谁知道日本历任首相的名字和在任时间??

我有更好的答案
邀请更新
2009-04-24 最佳答案
2
27
浜口 雄幸 浜口雄幸
はまぐち おさち
1929.4.7~45.8.17
43
东久迩宫 稔彦 东久迩稔彦
ひがしくにのみや なるひこ
1945.1.8~1900.10〖明治时代〗
1
伊藤 博文 伊藤博文
いとう ひろぶみ
第1次内阁
1885.4
35
平沼 骐一郎 平沼骐一郎
ひらぬま きいちろう
1939.16~16.7.6~92.8.8
5
伊藤 博文
第2次内阁
1892.5~39.8.30
36
阿部 信行 阿部信行
あべ のぶゆき
1939.8.30~40.1.16
37
米内 光政 米内光政
よない みつまさ
1940.30~12.30
25
若槻 礼次郎 若槻礼次郎
わかつき れいじろう
第1次内阁
1926.8.6.8~96.9.18
6
松方 正义
第2次内阁
1896.9.18~98.1.12
7
伊藤 博文
第3次内阁
1898.1.12~98.6.30
8
大隈 重信 大隈重信
おおくま しげのぶ
第1次内阁
1898.6.30~98.11.20
16
山本 権兵卫 山本权兵卫
やまもと ごんべえ
第1次内阁
1913.2.20~14.4.16
17
大隈 重信
第2次内阁
1914.8
9
山県 有朋
第2次内阁
1898.11.18~44.10.9~18.4.9.4.12.21
15
桂 太郎
第3次内阁
1912.12.7.4
34
近卫 文麿 近卫文麿
このえ ふみまろ
第1次内阁
1937.6.4~39.6.1.2
22
山本 権兵卫
第2次内阁
1923.9.2~24.13
20
高桥 是清 高桥是清
たかはし これきよ
1921.19
10
伊藤 博文
第4次内阁
1900.10.2.6.19~01.29
19
原 敬 原敬
はら たかし
1918.9.29~21.11.12~23.9
32
広田 弘毅 广田弘毅
ひろた こうき
1936.3.9~37.2
11
桂 太郎 桂太郎
かつら たろう
第1次内阁
1901.7
23
清浦 奎吾 清浦奎吾
きようら けいご
1924.11~26.30~27.10.16
40
东条 英机 东条英机
とうじょう ひでき
1941.10.1.18~41.13~32.6.20
26
田中 义一 田中义一
たなか ぎいち
1927.2~06.1.7
12
西园寺 公望 西园寺公望
さいおんじ きんもち
第1次内阁
1906.1.7~08.7.14
13
桂 太郎
第2次内阁
1908.7.14~11.8.30
大正时代〗
14
西园寺 公望
第2次内阁
1911.13
29
犬养 毅 犬养毅
いぬかい つよし
1931.12.5.1.3.22
38
近卫 文麿
第2次内阁
1940.7.22~41.7.16
39
近卫 文麿
第3次内阁
1941.2
33
林 铣十郎 林铣十郎
はやし せんじゅうろう
1937.2.2~37.7~24.6.11
24
加藤 高明 加藤高明
かとう たかあき
第1次内阁
1924.8.6.21~1913.7.7.16~40.2.10.9
18
寺内 正毅 寺内正毅
てらうち まさたけ
1916.11.13~22.6.12
21
加藤 友三郎 加藤友三郎
かとう ともさぶろう
1922.24
3
山県 有朋 山县有朋
やまがた ありとも
第1次内阁
1889.5.1.20~29.2~31.4.14
28
若槻 礼次郎
第2次内阁
1931.4.14~31.12.1.26
30
斎藤 実 斋藤实
さいとう まこと
1932.5.26~34.7.8
31
冈田 启介 冈田启介
おかだけ いすけ
1934.7.8~36.1.9.22
41
小矶 国昭 小矶国昭
こいそ くにあき
1944.7.22~45.4.7
42
铃木 贯太郎 铃木贯太郎
すずき かんたろう
1945.12.24~91.5.6
4
松方 正义 松方正义
まつかた まさよし
第1次内阁
1891.12.22~88.4.30
2
黒田 清隆 黑田清隆
くろだ きよたか
1888.4.30~89.12.7.4.8.17~45.10.9
44
币原 喜重郎 币原喜重郎
しではら きじゅうろう
1945.10.9~46.5.22
45
吉田 茂 吉田茂
よしだ しげる
第1次内阁
1946.5.22~47.5.20
以上为《大日本帝国宪法》下的内阁总理大臣
以下为《日本国宪法》下的内阁总理大臣
46
片山 哲 片山哲
かたやま てつ
1947.5.24~48.3.10
47
芦田 均 芦田均
あしだ ひとし
1948.3.10~48.10.15
48
吉田 茂
第2次内阁
1948.10.15~49.2.11
49
吉田 茂
第3次内阁
1949.2.16~52.10.24
50
吉田 茂
第4次内阁
1952.10.30~53.5.18
51
吉田 茂
第5次内阁
1953.5.21~54.12.7
52
鸠山 一郎 鸠山一郎
はとやま いちろう
第1次内阁
1954.12.10~55.3.18
53
鸠山 一郎
第2次内阁
1955.3.19~55.11.21
54
鸠山 一郎
第3次内阁
1955.11.22~55.12.20
55
石桥 湛山 石桥湛山
いしばし たんざん
1956.12.23~57.2.25
56
岸 信介 岸信介
きし のぶすけ
第1次内阁
1957.2.25~58.6.10
57
岸 信介
第2次内阁
1958.6.12~1960.7.15
58
池田 勇人 池田勇人
いけだ はやと
第1次内阁
1960.7.19~60.12.5
59
池田 勇人
第2次内阁
1960.12.8~63.12.4
60
池田 勇人
第3次内阁
1963.12.9~64.11.9
61
佐藤 栄作 佐藤荣作
さとう えいさく
第1次内阁
1964.11.9~67.2.15
62
佐藤 栄作
第2次内阁
1967.2.17~70.1.14
63
佐藤 栄作
第3次内阁
1970.1.14~72.7.6
64
田中 角栄 田中角荣
たなか かくえい
第1次内阁
1972.7.7~72.12.22
65
田中 角栄
第2次内阁
1972.12.22~74.12.9
66
三木 武夫 三木武夫
みき たけお
1974.12.9~76.12.17
67
福田 赳夫 福田赳夫
ふくだ たけお
1976.12.24~78.12.7
68
大平 正芳 大平正芳
おおひら まさよし
第1次内阁
1978.12.7~79.11.9
69
大平 正芳
第2次内阁
1979.11.9~80.6.12
70
铃木 善幸 铃木善幸
すずき ぜんこう
1980.7.17~82.11.26
71
中曽根 康弘 中曾根康弘
なかそね やすひろ
第1次内阁
1982.11.27~83.12.26
72
中曽根 康弘
第2次内阁
1983.12.27~86.7.22
73
中曽根 康弘
第3次内阁
1986.7.22~87.11.6
74
竹下 登 竹下登
たけした のぼる
1987.11.6~89.6.2
〖平成时代〗
75
宇野 宗佑 宇野宗佑
うの そうすけ
1989.6.2~89.8.9
76
海部 俊树 海部俊树
かいふ としき
第1次内阁
1989.8.9~90.2.27
77
海部 俊树
第2次内阁
1990.2.28~91.11.5
78
宫沢 喜一 宫泽喜一
みやざわ きいち
1991.11.5~93.8.9
79
细川 护煕 细川护熙
ほそかわ もりひろ
1993.8.9~94.4.28
80
羽田 孜 羽田孜
はた つとむ
1994.4.28~94.6.30
81
村山 富市 村山富市
むらやま とみいち
1994.6.30~96.1.11
82
桥本 龙太郎 桥本龙太郎
はしもと りゅうたろう
第1次内阁
1996.1.11~97.11.7
83
桥本 龙太郎
第2次内阁
1997.11.7~98.7.30
84
小渕 恵三 小渊惠三
おぶち けいぞう
第1次内阁
1998.7.30~99.10.5
85
小渕 恵三
第2次内阁
1999.10.5~2000.4.4
85
森 喜朗 森喜朗
もり よしろう
第1次内阁
2000.4.5~2000.12.5
86
森 喜朗
第2次内阁
2000.12.5~2001.4.26
87
小泉 纯一郎 小泉纯一郎
こいずみ じゅんいちろう
第1次内阁
2001.4.26~2003.11.19
88
小泉 纯一郎
第2次内阁
2003.11.19~2005.9.21
89
小泉 纯一郎
第3次内阁
2005.9.21~2006.9.26
90
安倍 晋三 安倍晋三
あべ しんぞう
2006.9.26~2007.9.25
91
福田 康夫 福田康夫
ふくだ やすお
2007.9.25~2008.9.1
92
麻生 太郎 麻生太郎
あそう たろう
2008.9.22~

其他回答

临时代理首相职务

25 若槻礼次郎 1926年1月30日 1927年4月20日 立宪民政党

26 田中义一 1927年4月20日 1929年7月2日 立宪政友会

27 滨口雄幸 1929年7月2日 1931年4月14日 立宪民政党

28 若槻礼次郎 1931年4月14日 1931年12月13日 立宪民政党 第2次

29 犬养毅 1931年12月13日 1932年5月16日 立宪政友会

高桥是清 1932年5月16日 1932年5月26日 立宪政友会 时任大藏大臣,临时担任首相职务

3 山县有朋 1889年12月24日 1891年5月6日 无

4 松方正义 1891年5月6日 1892年8月8日 无

5 伊藤博文 1892年8月8日 1896年8月31日 无 第2次

黑田清隆 1896年8月31日 1896年9月18日 无 时任枢密院议长,临时代理首相职务

11 桂太郎 1901年6月2日 1906年1月7日 无

12 西园寺公望 1906年1月7日 1908年7月14日 立宪政友会

13 桂太郎 1908年7月14日 1911年8月30日 无 第2次

14 西园寺公望 1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会 第2次

15 桂太郎 1912年12月21日 1913年2月20日 无 第3次

16 山本权兵卫 1913年2月20日 1914年4月16日 军人

17 大隈重信 1914年4月16日 1916年10月9日 立宪国民党 第2次

18 寺内正毅 1916年10月9日 1918年9月29日 军人

19 原敬 1918年9月29日 1921年11月4日 立宪政友会

内田康哉 1921年11月4日 1921年11月13日 立宪政友会 时任外务大臣,临时代理首相职务

20 高桥是清 1921年11月13日 1922年6月12日 立宪政友会

21 加藤友三郎 1922年6月12日 1923年8月24日 军人

内田康哉 1923年8月24日 1923年9月2日 军人 时任外务大臣,临时代理首相职务

22 山本权兵卫 1923年9月2日 1924年1月7日 军人 第2次

23 清浦奎吾 1924年1月7日 1924年6月11日 立宪政友会

24 加藤高明 1924年6月11日 1926年1月28日 宪政会

若槻礼次郎 1926年1月28日 1926年1月30日 宪政会 时任内务大臣,临时代理首相职务

6 松方正义 1896年9月18日 1898年1月12日 无 第2次

7 伊藤博文 1898年1月12日 1898年6月30日 无 第3次

8 大隈重信 1898年6月30日 1898年11月8日 宪政党

9 山县有朋 1898年11月8日 1900年10月19日 无 第2次

10 伊藤博文 1900年10月19日 1901年5月10日 立宪政友会 第4次

西园寺公望 1901年5月10日 1901年6月2日 立宪政友会 时任枢密院议长历任日本首相列表

姓名 就任 离任 政党 备注

1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无

2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无

三条实美 1889年10月25日 1889年12月24日 无 时任内大臣,临时代理首相职务

30 斋藤实 1932年5月26日 1934年7月8日 军人

31 冈田启介 1934年7月8日 1936年3月9日 军人

32 广田弘毅 1936年3月9日 1937年2月2日 无

33 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人

34 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无

35 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无

36 阿部信行 1939年8月30日 1940年1月16日 军人

37 米内光政 1940年1月16日 1940年7月22日 军人

38 近卫文麿 1940年7月22日 1941年7月18日 Imperial Rule 第2次

39 近卫文麿 1941年7月18日 1941年10月18日 Imperial Rule 第3次

40 东条英机 1941年10月18日 1944年7月22日 军人

41 小矶国昭 1944年7月22日 1945年4月7日 军人

42 铃木贯太郎 1945年4月7日 1945年8月17日 军人

43 东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族

44 币原喜重郎 1945年10月9日 1946年5月22日 日本进步党

45 吉田茂 1946年5月22日 1947年5月24日 自由党

46 片山哲 1947年5月24日 1948年3月10日 日本社会党

47 芦田均 1948年3月10日 1948年10月15日 日本民主党

48 吉田茂 1948年10月15日 1949年2月16日 自由党 第2次

49 吉田茂 1949年2月16日 1952年10月30日 自由党 第3次

50 吉田茂 1952年10月30日 1953年5月21日 自由党 第4次

51 吉田茂 1953年5月21日 1954年12月10日 自由党 第5次

52 鸠山一郎 1954年12月10日 1955年3月19日 日本民主党

53 鸠山一郎 1955年3月19日 1955年11月22日 日本民主党 第2次

54 鸠山一郎 1955年11月22日 1956年12月23日 自由民主党 第3次

55 石桥湛山 1956年12月23日 1957年2月25日 自由民主党

56 岸信介 1957年2月25日 1958年6月12日 自由民主党

57 岸信介 1958年6月12日 1960年7月19日 自由民主党 第2次

58 池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日 自由民主党

59 池田勇人 1960年12月8日 1963年12月9日 自由民主党 第2次

60 池田勇人 1963年12月9日 1964年11月9日 自由民主党 第3次

61 佐藤荣作 1964年11月9日 1967年2月17日 自由民主党

62 佐藤荣作 1967年2月17日 1970年1月14日 自由民主党 第2次

63 佐藤荣作 1970年1月14日 1972年7月7日 自由民主党 第3次

64 田中角荣 1972年7月7日 1972年12月22日 自由民主党

65 田中角荣 1972年12月22日 1974年12月9日 自由民主党 第2次

66 三木武夫 1974年12月9日 1976年12月24日 自由民主党

67 福田赳夫 1976年12月24日 1978年12月7日 自由民主党

68 大平正芳 1978年12月7日 1979年11月9日 自由民主党

69 大平正芳 1979年11月9日 1980年6月12日 自由民主党 第2次

伊东正义 1980年6月12日 1980年7月17日 自由民主党

70 铃木善幸 1980年7月17日 1982年11月27日 自由民主党

71 中曾根康弘 1982年11月27日 1983年12月27日 自由民主党

72 中曾根康弘 1983年12月27日 1986年7月22日 自由民主党 第2次

73 中曾根康弘 1986年7月22日 1987年11月6日 自由民主党 第3次

74 竹下登 1987年11月6日 1989年6月3日 自由民主党

75 宇野宗佑 1989年6月3日 1989年8月10日 自由民主党

76 海部俊树 1989年8月10日 1990年2月28日 自由民主党

77 海部俊树 1990年2月28日 1991年11月5日 自由民主党 第2次

78 宫泽喜一 1991年11月5日 1993年8月9日 自由民主党

79 细川护熙 1993年8月9日 1994年4月28日 日本新党

80 羽田孜 1994年4月28日 1994年6月30日 新生党

81 村山富市 1994年6月30日 1996年1月11日 日本社会党

82 桥本龙太郎 1996年1月11日 1996年11月7日 自由民主党

83 桥本龙太郎 1996年11月7日 1998年7月30日 自由民主党 第2次

84 小渊惠三 1998年7月30日 2000年4月5日 自由民主党

85 森喜朗 2000年4月5日 2000年7月4日 自由民主党

86 森喜朗 2000年7月4日 2001年4月26日 自由民主党 第2次

87 小泉纯一郎 2001年4月26日 2003年11月19日 自由民主党

88 小泉纯一郎 2003年11月19日 2005年9月21日 自由民主党 第2次

89 小泉纯一郎 2005年9月21日 自由民主党 第3次

90安倍晋三 2006年9月20日 自由民主党 第1次
展开

参考资料: http://news.qq.com/a/20070925/000848.htm

taotao8402 | 发布于2009-04-24
评论
1 伊藤博文 1885年12月22日 1888年4月30日 无

2 黑田清隆 1888年4月30日 1889年10月25日 无

三条实美 1889年10月25日 1889年12月24日 无 时任内大臣,临时担任首相职务

3 山县有朋 1889年12月24日 1891年5月6日 无

4 松方正义 1891年5月6日 1892年8月8日 无

5 伊藤博文 1892年8月8日 1896年8月31日 无 第2次

黑田清隆 1896年8月31日 1896年9月18日 无 时任枢密院议长,临时代理首相职务

6 松方正义 1896年9月18日 1898年1月12日 无 第2次

7 伊藤博文 1898年1月12日 1898年6月30日 无 第3次

8 大隈重信 1898年6月30日 1898年11月8日 宪政党

9 山县有朋 1898年11月8日 1900年10月19日 无 第2次

10 伊藤博文 1900年10月19日 1901年5月10日 立宪政友会 第4次

西园寺公望 1901年5月10日 1901年6月2日 立宪政友会 时任枢密院议长,临时代理首相职务

11 桂太郎 1901年6月2日 1906年1月7日 无

12 西园寺公望 1906年1月7日 1908年7月14日 立宪政友会

13 桂太郎 1908年7月14日 1911年8月30日 无 第2次

14 西园寺公望 1911年8月30日 1912年12月21日 立宪政友会 第2次

15 桂太郎 1912年12月21日 1913年2月20日 无 第3次

16 山本权兵卫 1913年2月20日 1914年4月16日 军人

17 大隈重信 1914年4月16日 1916年10月9日 立宪国民党 第2次

18 寺内正毅 1916年10月9日 1918年9月29日 军人

19 原敬 1918年9月29日 1921年11月4日 立宪政友会

内田康哉 1921年11月4日 1921年11月13日 立宪政友会 时任外务大臣,临时代理首相职务

20 高桥是清 1921年11月13日 1922年6月12日 立宪政友会

21 加藤友三郎 1922年6月12日 1923年8月24日 军人

内田康哉 1923年8月24日 1923年9月2日 军人 时任外务大臣,临时代理首相职务

22 山本权兵卫 1923年9月2日 1924年1月7日 军人 第2次

23 清浦奎吾 1924年1月7日 1924年6月11日 立宪政友会

24 加藤高明 1924年6月11日 1926年1月28日 宪政会

若槻礼次郎 1926年1月28日 1926年1月30日 宪政会 时任内务大臣,临时代理首相职务

25 若槻礼次郎 1926年1月30日 1927年4月20日 立宪民政党

26 田中义一 1927年4月20日 1929年7月2日 立宪政友会

27 滨口雄幸 1929年7月2日 1931年4月14日 立宪民政党

28 若槻礼次郎 1931年4月14日 1931年12月13日 立宪民政党 第2次

29 犬养毅 1931年12月13日 1932年5月16日 立宪政友会

高桥是清 1932年5月16日 1932年5月26日 立宪政友会 时任大藏大臣,临时代理首相职务

30 斋藤实 1932年5月26日 1934年7月8日 军人

31 冈田启介 1934年7月8日 1936年3月9日 军人

32 广田弘毅 1936年3月9日 1937年2月2日 无

33 林铣十郎 1937年2月2日 1937年6月4日 军人

34 近卫文麿 1937年6月4日 1939年1月5日 无

35 平沼骐一郎 1939年1月5日 1939年8月30日 无

36 阿部信行 1939年8月30日 1940年1月16日 军人

37 米内光政 1940年1月16日 1940年7月22日 军人

38 近卫文麿 1940年7月22日 1941年7月18日 Imperial Rule 第2次

39 近卫文麿 1941年7月18日 1941年10月18日 Imperial Rule 第3次

40 东条英机 1941年10月18日 1944年7月22日 军人

41 小矶国昭 1944年7月22日 1945年4月7日 军人

42 铃木贯太郎 1945年4月7日 1945年8月17日 军人

43 东久迩宫稔彦王 1945年8月17日 1945年10月9日 皇族

44 币原喜重郎 1945年10月9日 1946年5月22日 日本进步党

45 吉田茂 1946年5月22日 1947年5月24日 自由党

46 片山哲 1947年5月24日 1948年3月10日 日本社会党

47 芦田均 1948年3月10日 1948年10月15日 日本民主党

48 吉田茂 1948年10月15日 1949年2月16日 自由党 第2次

49 吉田茂 1949年2月16日 1952年10月30日 自由党 第3次

50 吉田茂 1952年10月30日 1953年5月21日 自由党 第4次

51 吉田茂 1953年5月21日 1954年12月10日 自由党 第5次

52 鸠山一郎 1954年12月10日 1955年3月19日 日本民主党

53 鸠山一郎 1955年3月19日 1955年11月22日 日本民主党 第2次

54 鸠山一郎 1955年11月22日 1956年12月23日 自由民主党 第3次

55 石桥湛山 1956年12月23日 1957年2月25日 自由民主党

56 岸信介 1957年2月25日 1958年6月12日 自由民主党

57 岸信介 1958年6月12日 1960年7月19日 自由民主党 第2次

58 池田勇人 1960年7月19日 1960年12月8日 自由民主党

59 池田勇人 1960年12月8日 1963年12月9日 自由民主党 第2次

60 池田勇人 1963年12月9日 1964年11月9日 自由民主党 第3次

61 佐藤荣作 1964年11月9日 1967年2月17日 自由民主党

62 佐藤荣作 1967年2月17日 1970年1月14日 自由民主党 第2次

63 佐藤荣作 1970年1月14日 1972年7月7日 自由民主党 第3次

64 田中角荣 1972年7月7日 1972年12月22日 自由民主党

65 田中角荣 1972年12月22日 1974年12月9日 自由民主党 第2次

66 三木武夫 1974年12月9日 1976年12月24日 自由民主党

67 福田赳夫 1976年12月24日 1978年12月7日 自由民主党

68 大平正芳 1978年12月7日 1979年11月9日 自由民主党

69 大平正芳 1979年11月9日 1980年6月12日 自由民主党 第2次

伊东正义 1980年6月12日 1980年7月17日 自由民主党

70 铃木善幸 1980年7月17日 1982年11月27日 自由民主党

71 中曾根康弘 1982年11月27日 1983年12月27日 自由民主党

72 中曾根康弘 1983年12月27日 1986年7月22日 自由民主党 第2次

73 中曾根康弘 1986年7月22日 1987年11月6日 自由民主党 第3次

74 竹下登 1987年11月6日 1989年6月3日 自由民主党

75 宇野宗佑 1989年6月3日 1989年8月10日 自由民主党

76 海部俊树 1989年8月10日 1990年2月28日 自由民主党

77 海部俊树 1990年2月28日 1991年11月5日 自由民主党 第2次

78 宫泽喜一 1991年11月5日 1993年8月9日 自由民主党

79 细川护熙 1993年8月9日 1994年4月28日 日本新党

80 羽田孜 1994年4月28日 1994年6月30日 新生党

81 村山富市 1994年6月30日 1996年1月11日 日本社会党

82 桥本龙太郎 1996年1月11日 1996年11月7日 自由民主党

83 桥本龙太郎 1996年11月7日 1998年7月30日 自由民主党 第2次

84 小渊惠三 1998年7月30日 2000年4月5日 自由民主党

85 森喜朗 2000年4月5日 2000年7月4日 自由民主党

86 森喜朗 2000年7月4日 2001年4月26日 自由民主党 第2次

87 小泉纯一郎 2001年4月26日 2003年11月19日 自由民主党

88 小泉纯一郎 2003年11月19日 2005年9月21日 自由民主党 第2次

89 小泉纯一郎 2005年9月21日 自由民主党 第3次

90 安倍晋三 2006年9月20日 自由民主党 第1次

91 福田康夫 2007年9月23 自由民主党

92 麻生太郎 2008年9月25日 自由民主党
展开
咸煎七虾传 | 发布于2009-04-24
评论
上面够详细了。
多达摩 | 发布于2009-04-24
评论
收起 其他1条回答

为您推荐:

×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消