我的婚姻算重婚吗? 10

人是2004年举行了婚礼,这次进行了结婚登记。现在离举行婚礼一年多了,此后没有进行结婚登记?如果他告我,三个月后我们无来往,我的这次婚姻是重婚吗,我又结婚了,法院会怎样判这件事
匿名
问题暂时关闭
发布于2006-04-02 21:25 最佳答案
即使你前一段婚姻构成事实婚姻,只要没登记,都不算重婚

其他回答

有结婚登记不算结婚,不是合法的老婆,就算举行了婚礼,也是人们眼中的新娘
缇丽安罗吉 | 发布于2006-04-02 20:41
评论
前一次未登记的婚姻不受法律保护

如果你现在确实没有与两边同时保持共同生活,就肯定算不上重婚。
rsun_1899 | 发布于2006-04-02 20:41
评论
这不算,你因该告他。
热心网友| 发布于2006-04-02 20:47
评论
绝对不算,你放心!不过有点违反道德.
关二哥8858 | 发布于2006-04-02 21:43
评论
你这次的婚姻不算重婚.根据是:
《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》
第五条 未按婚姻法第八条规定办理结婚登记而以夫妻名义共同生活的男女,起诉到人民法院要求离婚的,应当区别对待:

?一?1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以前,男女双方已经符合结婚实质要件的,按事实婚姻处理;

?二?1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,人民法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记的,按解除同居关系处理。
你是在2004年举行了婚礼,此后没有进行结婚登记,所以没有事实婚姻这一说了,仅仅是存在过同居关系,所以也没有重婚的事实了.

参考资料: 《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(一)》自2001年12月27日起施行。

liulili22 | 发布于2006-04-02 21:50
评论
收起 其他18条回答

为您推荐: