历届金曲奖获奖名单 25

姿源滚滚 问题未开放回答
推荐于2017-09-27 10:57:19 最佳答案
比特制作有限公司)
最佳演唱专辑奖 酒后的心声(点将股份有限公司)
最佳演奏专辑奖 恋恋风尘(索引有声出版有限公司)
最佳演唱专辑制作人奖 蔡宗政——凡人之大夥儿听我唱支歌专辑
(歌林股份有限公司)
最佳演奏专辑制作人奖 陈扬、许景淳、陈明章——恋恋风尘
(索引有声出版有限公司)
最佳国语歌曲男演唱人奖 殷正洋(巨石音乐有限公司)
最佳方言歌曲男演唱人奖 洪荣宏(宝丽金唱片股份有限公司)
最佳国语歌曲女演唱人奖 叶倩文(飞碟企业股份有限公司)
最佳方言歌曲女演唱人奖 陈云霞(陈小云)(吉马唱片录音带有限公司)
最佳演唱组奖 凡人二重唱(歌林股份有限公司)
新人奖 眭澔平(歌林股份有限公司)
特别奖 从 缺

第六届金曲奖得奖名单 1995年
最佳年度歌曲奖 祝福(宝丽金唱片股份有限公司)
最佳国语歌曲作词人奖 姚若龙——最浪漫的事
(音乐田有声出版社有限公司)
最佳方言歌曲作词人奖 王志诚(路寒袖)——画眉(水晶有声出版社)
最佳作曲人奖 刘福助——鸡婆三O一(丽歌唱片厂股份有限公司)
最佳编曲人奖 陈 扬——龙猫巴士(点将股份有限公司)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 我是谁(福茂唱片音乐股份有限公司)
最佳录音奖 海洋告别 水晶有声出版社(乐尔音乐制作录音室)
最佳演唱专辑奖 左右张清芳(点将股份有限公司)
最佳演奏专辑奖 音乐的眼泪(巨石音乐有限公司)
最佳演唱专辑制作人奖 蔡宗政——张宇专辑-用心良苦
(歌林股份有限公司)
最佳演奏专辑制作人奖 史辰兰、谢知本——海洋告别(水晶有声出版社)
最佳国语歌曲男演唱人奖 殷正洋——尘缘(巨石音乐有限公司)
最佳方言歌曲男演唱人奖 吴宗宪——真心换绝情(神采制作有限公司)
最佳国语歌曲女演唱人奖 张清芳——举棋不定(点将股份有限公司)
最佳方言歌曲女演唱人奖 张秀卿——想厝的心情、伤心往事
(歌林股份有限公司)
最佳演唱组奖 凡人二重唱(莫凡、袁惟仁)——我愿是你最温柔的风
(歌林股份有限公司)
新人奖 陈柏菁(陈 震)——不要让我再爱你再想你
(蓝与白唱片有限公司)
特别奖 林 二、叶俊麟

第七届金曲奖得奖名单 1996年
最佳国语歌曲男演唱人奖:张信哲
最佳国语歌曲女演唱人奖:陈淑桦
最佳方言歌曲男演唱人奖:洪荣宏
最佳方言歌曲女演唱人奖:曾心梅
最佳演唱组奖:南方二重唱
新人奖:刘依纯
特别奖:邓丽君
最佳年度歌曲奖:蝴蝶梦飞
最佳国语歌曲作词人奖:姚若龙
最佳方言歌曲作词人奖:王志诚
最佳作曲人奖:陈 升
最佳编曲人奖:王继康
最佳演唱专辑奖:晚安曲
最佳演唱专辑制作人奖:洪荣宏、洪敬尧
最佳演奏专辑奖:红玫瑰与白玫瑰
最佳演奏专辑制作人奖:蔡兴国
最佳单曲歌唱录影带影片奖:看未来有什么不一样
最佳录音奖:天空

第八届金曲奖得奖名单 1997年
最佳国语男演唱人奖:齐 秦(丝路)
最佳国语女演唱人奖:张清芳(纯粹)
最佳方言男演唱人奖:蔡振南(南歌)
最佳方言女演唱人奖:许景淳(天顶的月娘啊)
最佳新人奖:彭佳慧(说真心话)
最佳演唱组奖:高向鹏、方怡萍(福气啦)
最佳唱片制作人奖:蔡振南(南歌)
最佳作词人奖:熊威(熊天平)(火柴天堂)
最佳作曲人奖:李正帆(旧梦)
最佳流行音乐演唱唱片奖:南歌(飞碟唱片)
最佳流行音乐演奏唱片奖:欲望的声音(巨石音乐)
(世界华人作品奖)
最佳男演唱人奖:巫启贤(我感觉不到你)
最佳女演唱人奖:陈洁仪(别让我恨你)
最佳演奏人奖:从缺
特别奖:李泰祥

第九届金曲奖得奖名单 1998年
最佳流行音乐演唱唱片:口是心非
最佳国语男演唱人:张学友
最佳国语女演唱人:齐 豫
最佳方言男演唱人:蔡振南
最佳方言女演唱人:苏 芮
最佳演唱组:乱 弹
最佳新人:陶 喆
最佳流行音乐演奏唱片:中国交响世纪——边疆狂想乐
最佳唱片制作人:陶 喆
最佳作曲人:陈明章
最佳作词人:蔡振南
特别奖:任将达

第十届金曲奖得奖名单 1999年
最佳流行音乐演唱唱片:树枝孤鸟(魔岩)
最佳流行音乐演奏唱片:城市冥想(新代)
最佳作曲人:顺 子/写一首歌(魔岩)
最佳作词人:林 夕/脸(科艺百代)
最佳唱片制作人:李振权、王力宏/公转自转(新力)
最佳国语男演唱人:王力宏/公转自转(新力)
最佳国语女演唱人:顺 子/I AM NOT A STAR(魔岩)
最佳方言男演唱人:沈文程/起程(金瓜石)
最佳方言女演唱人:黄乙玲/感谢无情人(上华)
最佳演唱组:南方二重唱/太阳恋爱了(瑞星)
最佳新人:林晓培Shino林晓培(友善的狗)
特别奖:翁清溪

第十一届金曲奖得奖名单 2000年
最佳流行音乐演唱专辑奖:我要我们在一起/福茂唱片
最佳流行音乐演奏专辑奖:3橘之恋/角头文化
最佳音乐录影带奖:我要我们在一起/福茂唱片
最佳作曲人奖:陈建年/神话(太阳 风 草原的声音)
最佳作词人奖:雷光夏/原谅(脸颊贴紧月球)
最佳编曲人奖:黄大炜、郭巍/秋天1944
最佳专辑制作人奖:陶 喆/I'm ok
最佳国语男演唱人奖:陈建年/海洋
最佳方言男演唱人奖:朱约信/傲骨人生
最佳国语女演唱人奖:杨乃文/Silence
最佳方言女演唱人奖:江 蕙/半醉半清醒
最佳演唱团体奖:乱 弹/乱弹
最佳新人奖:纪晓君/太阳 风 草原的声音
特别贡献奖:陶晓清

第十二届金曲奖得奖名单 2001年
最佳流行音乐演唱专辑奖:周杰伦(杰伦)
最佳专辑制作人:李宗盛(十二楼的莫文蔚)
最佳国语男演唱人奖:阿弟仔(我是人)
最佳国语女演唱人奖:那 英(心酸的浪漫)
最佳方言男演唱人奖:罗时丰(感心感谢)
最佳方言女演唱人奖:江 蕙(台湾红歌)
最佳乐团奖:五月天(爱情万岁)
最佳重唱组合:北原山猫(摩莉莎卡)
最佳新人:孙燕姿(孙燕姿同名专辑)
最佳作曲奖:李偲菘(天黑黑)
最佳作词奖:那 英(心酸的浪漫)
最佳编曲奖:Martin Tang(我要的幸福)
最佳音乐录影带奖:糯米团(跆拳道)
最佳流行音乐演奏专辑奖:垦 丁 (台湾国家公园音乐)
特别贡献奖:许常惠、刘家昌

第十三届金曲奖获奖名单 2002年
最佳国语女演唱人奖:张惠妹/真实 (华纳国际音乐股份有限公司)
最佳国语男演唱人奖:庾澄庆/海啸 (新力哥伦比亚音乐股份有限公司)
最佳方言女演唱人奖:江蕙/《江蕙》 (大信唱片股份有限公司)
最佳方言男演唱人奖:王宏恩/《王宏恩Biung》 (风潮有声出版有限公司)
最佳新人奖:孔令奇/《上火》
最佳重唱组合奖:BAD/《OH I》 (科艺百代股份有限公司)
最佳流行音乐演唱专辑奖:周杰伦/《范特西》 (阿尔发音乐事业有限公司)
最佳专辑制作人奖:周杰伦/周杰伦《范特西》 (阿尔发音乐事业有限公司)
最佳作曲人奖:周杰伦/《威廉古堡》 (阿尔发音乐事业有限公司)
最佳编曲人奖:钟兴民/《双截棍》 (阿尔发音乐事业有限公司)
最佳音乐录像带奖:《流年》/王菲《流年》 (科艺百代股份有限公司)
最佳流行音乐演奏专辑奖:《月光边境》 (风潮有声出版有限公司)
最佳乐团奖:交工乐队/《菊花夜行军》 (串联有声出版社)

第十四届金曲奖 2003年
最佳流行音乐演奏专辑奖:《第33个街角转弯》
最佳流行音乐演唱专辑奖:《Spe c ia l tha nks to……》
最佳客语演唱人奖:刘劭希/《野放客》
最佳男演唱人奖:陈奕迅/《S p e c ia l th a n ks to……》
最佳女演唱人奖:莫文蔚/爱《 i》
最佳乐团奖:闪灵乐团
最佳重唱组合:S.H.E/《美丽新世界》
最佳新人奖:许慧欣/《快乐为主》
最佳专辑制作人奖:刘劭希/《野放客》
最佳作曲人奖:陈晓娟/爱(《 i》)
最佳作词人奖:李焯雄/爱(《 i》)
最佳编曲人奖:陈志远/时间的滋味(《双陈故事》)
最佳音乐录像带奖:爱上你等于爱上寂寞(《如今……》)导演:林锦和

第十五届金曲奖 2004年
最佳流行音乐演唱专辑奖:周杰伦 《叶惠美》 阿尔发音乐股份有限公司
最佳国语女演唱人奖:王菲/《将爱》 银鱼音乐有限公司
最佳国语男演唱人奖:伍思凯/《爱的钢琴手》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司
最佳专辑制作人奖:王力宏/《不可思议》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司
最佳作曲人奖:萧泰然/清唱剧-浪子《浪子》 福尔摩沙合唱团
最佳作曲人奖:陈晓娟/叶子《受了点伤》 华研国际音乐股份有限公司
最佳作词人奖:宋岳庭/Life's a Struggle《Life's a Struggle》 原动力文化发展事业有限公司
最佳音乐录像带导演奖 邝盛/三年二班《叶惠美》 阿尔发音乐股份有限公司
最佳演唱奖:芮斯/《芮斯归来》 中华民国台湾原住民工艺研究发展协会
最佳流行音乐演奏专辑奖:《孽子》 风潮有声出版有限公司
最佳乐团奖:五月天/《时光机》 滚石国际音乐股份有限公司
最佳重唱组合奖:阿爆&Brandy/《阿爆&Brandy首张创作专辑》 有鱼音乐股份有限公司
最佳演唱新人奖:林俊杰/《乐行者》 华宇唱片股份有限公司
最佳客语演唱人奖:谢宇威/《一侪?花树下》 威德文化有限公司
最佳闽南语女演唱人奖:秀兰玛雅/《偷藏》 大旗制作股份有限公司
最佳闽南语男演唱人奖:张羽伟/《猪八戒》 互动接口股份有限公司
最佳编曲人奖:钟兴民/布拉格广场《看我72变》 新力哥伦比亚音乐股份有限公司
最佳戏曲曲艺专辑奖:《台湾最后的走唱人》 寰宇文化工作室
最佳宗教音乐专辑奖:《你是我最爱》 财团法人台湾基督长老教会传播基金会
最佳原住民语演唱人奖:彭水光/《台湾鲁凯族百年前歌谣》 美的旋律出版社
最佳作词人奖:愚溪/《序曲:俨然未散灵山会郁乎方浓赵州茶<花严之歌>》 普音文化事业股份有限公司
最佳民族乐曲专辑奖:《静夜思》 风潮有声出版有限公司
最佳古典音乐专辑奖:《钢琴的四个表情》 金革科技股份有限公司
最佳演奏奖:陈瑞斌/《钢琴的四个表情》 金革科技股份有限公司
最佳儿童乐曲专辑奖:《打锣兼鼓》 风潮有声出版有限公司
最佳专辑制作人奖:王曙芳/Mihumisa(n)g祝福你 玖玖文化国际有限公司
特别贡献奖:马水龙先生

第十六届金曲奖 2005年

最佳音乐录影带导演奖 张时霖
最佳作曲人奖 王宏恩 钟成虎
传统音乐最佳作曲奖 钱南章《号声响起》
流行音乐最佳作词人奖 钟永丰/临暗
传统音乐最佳作词人奖 施文炳/鹿港怀古
最佳编曲人奖 罗大佑朱敬然陈彦江
传统音乐专辑制作人奖 王正平王振宇/丝竹传奇
流行音乐专辑制作人奖 陈珊妮/后来我们都哭了
最佳国语男演唱人奖 黄立行
最佳台语男演唱人奖 王识贤/情难忘
最佳国语女演唱人奖 孙燕姿
最佳台语女演唱人奖 孙淑媚/爱到坎站
流行类最佳客语演唱专辑奖 《临暗》
流行类最佳客语演唱人奖 汤运焕(东东)
最佳原住民语演唱人奖 阿飞
最佳乐团奖 生祥与瓦窑坑3
最佳重唱组合奖 动力火车
最佳国语演唱新人奖 F.I.R.飞儿乐团
最佳台语流行音乐演唱专辑奖 江蕙/爱着啊
最佳客语演唱新人奖 徐筱宁 靓细妹
传统音乐最佳演唱奖 《谁在山上唱歌》
最佳原住民语演唱专辑奖 山上的百灵鸟
最佳古典音乐专辑奖 木笛的新衣
最佳民族乐曲专辑奖 《谁在山上唱歌》
最佳戏曲曲艺专辑奖 《没大没小说相声》
最佳儿童乐曲专辑奖 《年来说故事》
最佳宗教音乐专辑奖 大宝法王在菩提迦耶
最佳跨界音乐专辑奖 《水事纪》
最佳流行音乐演唱专辑奖 《后来我们都哭了》
最佳流行音乐演奏专辑奖 丝竹传奇
特别贡献奖 吴楚楚

第17届台湾金曲奖颁奖礼得奖名单

最佳年度歌曲奖 太平洋的风《匆匆》
最佳国语流行音乐演唱专辑 陶喆《太平盛世》
最佳台语流行音乐演唱专辑 《爱做梦的鱼》
最佳客语流行音乐演唱专辑 《好客戏》
最佳原住民流行音乐演唱专辑 哈雷-路达玛干《原住民创作专辑》
最佳流行音乐演奏专辑 《意湖》
最佳跨界音乐专辑奖 《惊蛰》
最佳专辑制作人奖 钟成虎《华丽的冒险》
最佳音乐录像带导演奖 徐筠庭/表面的和平《华丽的冒险》
最佳作曲人奖 戴佩妮/爱疯了《爱疯了》
最佳作词人奖 胡德夫/太平洋的风《匆匆》
最佳编曲人奖 洪晟文/暗舞《哈雷妈妈》
最佳国语男演唱人奖 王力宏《盖世英雄》
最佳台语男演唱人奖 伍佰《双面人》
最佳国语女演唱人奖 蔡健雅《双栖动物》
最佳台语女演唱人奖 黄乙玲《甲你作伴》
最佳客语演唱人奖 刘劭希《果果台客》
最佳原住民语演唱人奖 哈雷-路达玛干《原住民创作专辑》
最佳乐团奖 董事长乐团《一个新世界》
最佳演唱组合奖 拜金小姐《拜金小姐(2005)》
最佳流行音乐演唱新人奖 林宇中《林宇中个人首张专辑》
传统暨艺术音乐作品类-出版奖部分
最佳古典音乐专辑奖 源-骆维道合唱作品集
最佳民族乐曲专辑奖 《牵Ina的手》
最佳戏曲曲艺专辑奖 《吴党所踪—下回分解》
最佳儿童乐曲专辑奖 《爱与希望,生命的原动力》
最佳宗教音乐专辑奖 《如果轻启这扇窗》
传统暨艺术音乐作品类-个人奖部分
最佳作曲人奖 李和莆 台湾是宝岛第一篇:草螟弄鸡公《欧阳伶宜First Taiwanese Cello Quartet》
最佳作词人奖 高俊明/莿帕互火烧《源—骆维道合唱作品集》
最佳专辑制作人奖 洪瑞珍《台湾念歌》
最佳演唱奖 原舞者《牵Ina的手》
最佳演奏奖 欧阳伶宜,张培节,陈昱翰,许书闲《欧阳伶宜First Taiwanese Cello Quartet》
本届金曲奖特别贡献奖--林家庆、庄 奴

第二届金曲奖得奖名单 1991年
最佳年度歌曲奖 这城市有爱(滚石有声出版社有限公司)
最佳作词人奖 李安修——老兵卖冰(林杰出版有限公司)
最佳作曲人奖 殷文琦——北风( 宝丽金唱片股份有限公司)
最佳编曲人奖 屠 颖——我是个不喜欢热闹的人(点将股份有限公司)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 谁在秋天捡到我的心(飞碟企业有限公司)
最佳录音奖 不只是朋友(可登有声出版社有限公司)
最佳专辑奖 我是不是你最疼爱的人(滚石有声出版社有限公司)
最佳专辑制作人奖 陈 扬——一个人游游荡荡(点将股份有限公司)
最佳男演唱人奖 洪荣宏(新笛唱片有限公司)
最佳女演唱人奖 蔡 琴(飞碟企业有限公司)
最佳演唱组奖 东方快车(飞碟企业有限公司)
新人奖 黄小琥(可登有声出版社有限公司)
特别奖 陈秋霖

第三届金曲奖得奖名单 1992年
最佳年度歌曲奖 向前走(滚石有声出版社有限公司)
最佳国语歌曲作词人奖 叶薇心——别让地球再流泪
(财团法人台北基督教救世传播协会天韵有声出版社)
最佳方言歌曲作词人奖 林央敏——呒通嫌台湾(全美有声出版社)
最佳作曲人奖 熊美玲——哭砂(飞碟企业有限公司)
最佳编曲人奖 李泰祥——春天从爱情来(全美有声出版社)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 粉墨登场(滚石有声出版社有限公司)
最佳录音奖 特别的爱给特别的你、寂寞公路
(可登有声出版社有限公司)
最佳演唱专辑奖 姜育恒——一个人(飞碟企业有限公司)
最佳演奏专辑奖 看尽洛城花(新古典音乐有限公司)
最佳演唱专辑制作人奖 陈志升、李宗盛、周世晖、罗紘武——向前走
(滚石有声出版社有限公司)
最佳演奏专辑制作人奖 叶树涵——五个惊叹号铜管五重奏——叶树涵
(新古典音乐有限公司)
最佳国语歌曲男演唱人奖 赵 传(滚石有声出版社有限公司)
最佳方言歌曲男演唱人奖 李茂山(新格文化事业股份有限公司)
最佳国语歌曲女演唱人奖 陈淑桦(滚石有声出版社有限公司)
最佳方言歌曲女演唱人奖 许景淳(全美有声出版社)
最佳演唱组奖 百合二重唱(华星唱片企业股份有限公司)
新人奖 霍正奇(飞鹰制作有限公司)
特别奖 谢腾辉先生、林明桦)(瑞星唱片有限公司)
新人奖 蔡金虎(蔡小虎)(歌林股份有限公司)
特别奖 吕泉生

第五届金曲奖得奖名单 1994年
最佳年度歌曲奖 吻别(宝丽金唱片股份有限公司)
最佳国语歌曲作词人奖 李子恒——牵手(飞碟企业股份有限公司)
最佳方言歌曲作词人奖 吴文钦(吴念真)——戏棚脚
(歌林股份有限公司)
最佳作曲人奖 骆居财——酒后的心声(点将股份有限公司)
最佳编曲人奖 殷文琦——吻别(宝丽金唱片股份有限公司)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 一佰万(滚石国际有限公司)
最佳录音奖 恋恋风尘(索引有声出版有限公司、熊美黛女士

第四届金曲奖得奖名单 1993年
最佳年度歌曲奖 潇洒走一回(飞碟企业股份有限公司)
最佳国语歌曲作词人奖 林秋离——我从南方来(瑞星唱片有限公司)
最佳方言歌曲作词人奖 徐锦凯——牵阮的手(可登有声出版社有限公司)
最佳作曲人奖 陈大力、陈秀男——潇洒走一回(飞碟企业股份有限公司)
最佳编曲人奖 张弘毅——流离人生(全美有声出版社)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 火车(滚石有声出版社有限公司)
最佳录音奖 阮玲玉电影原声带——葬心专辑
达采录音工作室 (滚石有声出版社有限公司)
最佳演唱专辑奖 你来自何方(全美有声出版社)
最佳演奏专辑奖 异乡月夜(上扬有声出版社有限公司)
最佳演唱专辑制作人奖 蔡宗政——凡人二重唱国语专辑(二)
(歌林股份有限公司)
最佳演奏专辑制作人奖 陈鍚梁(陈云山)——龙的素描(一)(二)
(三)(歌林股份有限公司)
最佳国语歌曲男演唱人奖 周华健(滚石有声出版社有限公司)
最佳方言歌曲男演唱人奖 杨宗宪(歌林股份有限公司)
最佳国语歌曲女演唱人奖 高胜美(上格唱片企业股份有限公司)
最佳方言歌曲女演唱人奖 陈云霞(陈小云)(吉马唱片录音带有限公司)
最佳演唱组奖 南方二重唱(阎宗玉、吴志华(知己二重唱)(飞碟企业有限公司)
新人奖 伍思凯(可登有声出版社有限公司)
特别奖 陈达儒第一届金曲奖得奖名单 1990年
最佳年度歌曲奖 我想有个家(蓝与白唱片有限公司)
最佳作词人奖 张景洲——针线情(金嗓唱片有限公司)
最佳作曲人奖 城振铭——说起往事(新格文化事业股份有限公司)
最佳编曲人奖 陈 扬——爱到最高点(可登有声出版社有限公司)
最佳单曲歌唱录影带影片奖 老么的故事(点将股份有限公司)
最佳单曲歌唱录影带导演奖 张达隆——老么的故事(点将股份有限公司)
最佳男演唱人奖 殷正洋(上扬有声出版有限公司)
最佳女演唱人奖 江淑惠(江惠)(乡城唱片股份有限公司)
最佳演唱组奖 曾宝明

参考资料: http://princeton118.blog.hexun.com/4649984_d.html

63235717

采纳率:6% 擅长: 暂未定制

其他回答

最佳单曲歌唱录影带影片奖
粉墨登场(滚石有声出版社有限公司)
七、特别奖
陈秋霖

第三届金曲奖得奖名单

一、最佳年度歌曲奖
向前走(滚石有声出版社有限公司)
二、最佳国语歌曲作词人奖
叶薇心--别让地球再流泪(财团法人台北基督教救世传播协会天
韵有声出版社)
三、最佳方言歌曲作词人奖
林央敏--呒通嫌台湾(全美有声出版社)
四、最佳作曲人奖
熊美玲--哭砂(飞碟企业有限公司)
五、最佳编曲人奖
李泰祥--春天从爱情来(全美有声出版社)
六、最佳演唱专辑奖
你来自何方(全美有声出版社)
九、最佳国语歌曲作词人奖
李子恒--牵手(飞碟企业股份有限公司)
三、最佳专辑制作人奖
陈 扬--一个人游游汤汤(点将股份有限公司)
九、最佳男演唱人奖
洪荣宏(新笛唱片有限公司)
十、最佳演唱组奖
南方二重唱(阎宗玉、新人奖
霍正奇(飞鹰制作有限公司)
十八、特别奖
谢腾辉先生、最佳录音奖
特别的爱给特别的你、寂寞公路(可登有声出版社有限公司)
八、最佳演唱专辑奖
姜育恒--一个人(飞碟企业有限公司)
九、最佳演奏专辑奖
看尽洛城花(新古典音乐有限公司)
十、最佳演唱专辑制作人奖
陈志升、李宗盛、周世晖、罗紘武--向前走(滚石有声出版社有
限公司)
十一、最佳演奏专辑制作人奖
叶树涵 五个惊叹号铜管五重奏--叶树涵(新古典音乐有限公司
)
十二、最佳方言歌曲女演唱人奖
陈云霞(陈小云)(吉马唱片录音带有限公司)
十六、林明桦)(瑞星唱片有限公司)
十七、新人奖
蔡金虎(蔡小虎)(歌林股份有限公司)
十八、特别奖
吕泉生

第五届金曲奖得奖名单
一、最佳年度歌曲奖
吻别(宝丽金唱片股份有限公司)
二、最佳演唱组奖
百合二重唱(华星唱片企业股份有限公司)
十七、最佳女演唱人奖
蔡 琴(飞碟企业有限公司)
十一、最佳演唱组奖
东方快车(飞碟企业有限公司)
十二、最佳单曲歌唱录影带影片奖
一佰万(滚石国际有限公司)
七、最佳录音奖
恋恋风尘(索引有声出版有限公司、比特制作有限公司)
八、最佳演唱专辑奖
酒后的心声(点将股份有限公司)
九、最佳演奏专辑奖
恋恋风尘(索引有声出版有限公司)
十、最佳演唱专辑制作人奖
蔡宗政--(凡人之大夥儿听我唱支歌专辑--歌林股份有限公
司)
十一、最佳演奏专辑制作人奖
陈 扬、许景淳、陈明章--恋恋风尘(索引有声出版有限公司)
十二、最佳国语歌曲男演唱人奖
殷正洋(巨石音乐有限公司)
十三、最佳方言歌曲男演唱人奖
洪荣宏(宝丽金唱片股份有限公司)
十四、最佳国语歌曲女演唱人奖
叶倩文(飞碟企业股份有限公司)
十五、最佳方言歌曲女演唱人奖
陈云霞(陈小云)(吉马唱片录音带有限公司)
十六、最佳演唱组奖
凡人二重唱(歌林股份有限公司)
十七、新人奖
眭澔平(歌林股份有限公司)
十八、特别奖
从 缺

第六届金曲奖得奖名单
一、最佳年度歌曲奖
祝福(宝丽金唱片股份有限公司)
二、最佳国语歌曲作词人奖
姚若龙--最浪漫的事(音乐田有声出版社有限公司)
三、最佳方言歌曲作词人奖
王志诚(路寒袖)--画眉(水晶有声出版社)
四、最佳作曲人奖
刘福助--鸡婆三O一(丽歌唱片厂股份有限公司)
五、最佳编曲人奖
陈 扬--龙猫巴士(点将股份有限公司)
六、最佳单曲歌唱录影带影片奖
我是谁(福茂唱片音乐股份有限公司)
七、最佳录音奖
海洋告别 水晶有声出版社(乐尔音乐制作录音室)
八、最佳演唱专辑奖
左右张清芳(点将股份有限公司)
九、最佳演奏专辑奖
音乐的眼泪(巨石音乐有限公司)
十、最佳演唱专辑制作人奖
蔡宗政--张宇专辑-用心良苦(歌林股份有限公司)
十一、最佳演奏专辑制作人奖
史辰兰、谢知本--海洋告别(水晶有声出版社)
十二、最佳国语歌曲男演唱人奖
殷正洋--尘缘(巨石音乐有限公司)
十三、最佳方言歌曲男演唱人奖
吴宗宪--真心换绝情(神采制作有限公司)
十四、最佳国语歌曲女演唱人奖
张清芳--举棋不定(点将股份有限公司)
十五、最佳方言歌曲女演唱人奖
张秀卿--想厝的心情、伤心往事(歌林股份有限公司)
十六、最佳演唱组奖
凡人二重唱(莫 凡、袁惟仁)--我愿是你最温柔的风(歌林股份
有限公司)
十七、新人奖
陈柏菁(陈 震)--不要让我再爱你再想你(蓝与白唱片有限公司)
十八、特别奖
林 二、叶俊麟

第七届金曲奖得奖名单
新人奖

曲名 真心变无心
得奖者 刘惠玉(刘依纯)

最佳演唱组奖

曲名 秋意上心头
得奖者 南方二重唱

最佳国语歌曲女演唱人奖

曲名 生生世世
得奖者 陈淑桦

最佳国语歌曲男演唱人奖

曲名 宽容
得奖者 张信哲

最佳年度歌曲奖

曲名 蝴蝶梦飞
得奖公司 吉马唱片录音带有限公司

第八届金曲奖得奖名单
最佳国语男演唱人奖

得奖者 齐秦
得奖作品 丝路

最佳国语女演唱人奖

得奖者 张清芳
得奖作品 纯粹

最佳演唱组奖

得奖者 高向鹏、方怡萍
得奖作品 福气啦

最佳新人奖

得奖者 彭佳慧
得奖作品 说真心话

世界华人作品奖--最佳男演唱人奖

得奖者 巫启贤
得奖作品 我感觉不到你

世界华人作品奖--最佳女演唱人奖

得奖者 陈洁仪
得奖作品 别让我恨你

第九届金曲奖得奖名单
最佳流行音乐演唱唱片奖

得奖作品 口是心非
得奖公司 丰华唱片股份有限公司

最佳国语男演唱人奖

得奖者 张学友
得奖作品 想和你去吹吹风

最佳国语女演唱人奖

得奖者 齐豫
得奖作品 骆驼.飞鸟.鱼

最佳演唱组奖

得奖者 乱弹乐团
得奖作品 希望

最佳新人奖

得奖者 陶吉吉
得奖作品 陶吉吉

第十届金曲奖得奖名单
最佳国语男演唱人奖

得奖者 王力宏
得奖作品 公转自转

最佳国语女演唱人奖

得奖者 顺 子
得奖作品 I AM NOT A STAR

最佳演唱组奖

得奖者 南方二重唱
得奖作品 太阳恋爱了

最佳新人奖

得奖者 林晓培
得奖作品 SHINO林晓培

最佳流行音乐演唱唱片奖

得奖作品 树枝孤鸟 / 伍佰
得奖公司 魔岩唱片股份有限公司

太多了,复制不完,请看这里:http://bbs.tennisonly.com.cn/htm_data/112/0506/4840.html、最佳方言歌曲作词人奖
吴文钦(吴念真)--戏棚脚(歌林股份有限公司)
四、最佳编曲人奖
张弘毅--流离人生(全美有声出版社)
六、最佳单曲歌唱录影带影片奖
火车(滚石有声出版社有限公司)
七、最佳录音奖
阮玲玉电影原声带--葬心专辑 达采录音工作室
(滚石有声出版社有限公司)
八、最佳国语歌曲男演唱人奖
赵 传(滚石有声出版社有限公司)
十三、最佳方言歌曲作词人奖
徐锦凯--牵阮的手(可登有声出版社有限公司)
四、最佳作曲人奖
陈大力、陈秀男--潇洒走一回(飞碟企业股份有限公司)
五、最佳女演唱人奖
江淑惠(江惠)(乡城唱片股份有限公司)
九、最佳演唱组奖
曾宝明、吴志华(知己二重唱)(飞碟企业有限公司)
十、最佳方言歌曲男演唱人奖
李茂山(新格文化事业股份有限公司)
十四、最佳国语歌曲女演唱人奖
陈淑桦(滚石有声出版社有限公司)
十五、最佳方言歌曲女演唱人奖
许景淳(全美有声出版社)
十六金曲奖历届获奖名单!

第一届金曲奖得奖名单

一、特别奖
陈达儒、庄 奴

第二届金曲奖得奖名单
一、最佳年度歌曲奖
这城市有爱(滚石有声出版社有限公司)
二、最佳作词人奖
李安修--老兵卖冰(林杰出版有限公司)
三、最佳作曲人奖
殷文琦--北风( 宝丽金唱片股份有限公司)
四、最佳编曲人奖
屠 颖--我是个不喜欢热闹的人(点将股份有限公司)
五、最佳单曲歌唱录影带影片奖
谁在秋天捡到我的心(飞碟企业有限公司)
六、最佳录音奖
不只是朋友(可登有声出版社有限公司)
七、最佳专辑奖
我是不是你最疼爱的人(滚石有声出版社有限公司)
八、新人奖
黄小琥(可登有声出版社有限公司)
十三、最佳方言歌曲男演唱人奖
杨宗宪(歌林股份有限公司)
十四、最佳国语歌曲女演唱人奖
高胜美(上格唱片企业股份有限公司)
十五、最佳国语歌曲男演唱人奖
周华健(滚石有声出版社有限公司)
十三、最佳年度歌曲奖
我想有个家(蓝与白唱片有限公司)
二、新人奖
伍思凯(可登有声出版社有限公司)
十一、最佳单曲歌唱录影带导演奖
张达隆--老么的故事(点将股份有限公司)
七、最佳男演唱人奖
殷正洋(上扬有声出版有限公司)
八、最佳演奏专辑奖
异乡月夜(上扬有声出版社有限公司)
十、最佳演唱专辑制作人奖
蔡宗政--凡人二重唱国语专辑(二)(歌林股份有限公司)
十一、最佳演奏专辑制作人奖
陈鍚梁(陈云山)--龙的素描(一)(二) (三)(歌林股份有限公司)
十二、熊美黛女士

第四届金曲奖得奖名单
一、最佳年度歌曲奖
潇洒走一回(飞碟企业股份有限公司)
二、最佳国语歌曲作词人奖
林秋离--我从南方来(瑞星唱片有限公司)
三、最佳作曲人奖
骆居财--酒后的心声(点将股份有限公司)
五、最佳编曲人奖
殷文琦--吻别(宝丽金唱片股份有限公司)
六、最佳作词人奖
张景洲--针线情(金嗓唱片有限公司)
三、最佳作曲人奖
城振铭--说起往事(新格文化事业股份有限公司)
四、最佳编曲人奖
陈 扬--爱到最高点(可登有声出版社有限公司)
五、最佳单曲歌唱录影带影片奖
老么的故事(点将股份有限公司)
展开
1xiaobian | 发布于2007-07-09
评论
台湾金曲奖历届提名及获奖名单(16-至今)届
第十六届金曲奖完整入围名单

■最佳国语流行音乐演唱专辑奖
七里香/阿尔发音乐股份有限公司
C'est La Vie(自然卷)/风和日丽唱片行
后来 我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司
孙燕姿 Stefanie同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司
走风的人/破锣嗓子音乐有限公司
黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
心中的日月/新力哥伦比亚音乐股份有限公司
■最佳台语流行音乐演唱专辑奖
真心话/大旗制作股份有限公司
江蕙-爱着啊/亚律音乐股份有限公司
出状元/蓝莱姆艺科有限公司
黑色吉他/轴心商业音乐设计有限公司
最近的我/赤脚不辣有限公司
■最佳客语流行音乐演唱专辑奖
夜合/千珊影视传播有限公司
临暗/大大树音乐图像
远方的鼓声/隆运行
■最佳原住民语流行音乐演唱专辑奖
山上的百灵鸟/亚洲唱片有限公司
飞‧回家/夏黎宝工作室
■最佳流行音乐演奏专辑奖
梦行爱琴海/辰宇媒体文化事业有限公司
没事儿/源动力文化发展事业有限公司
风中绯樱/风潮有声出版有限公司
收藏/风潮有声出版有限公司
微笑的鱼/金革科技股份有限公司

【个人奖部分】
■最佳音乐录影带导演奖
邝盛/止战之殇《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司
黄立成、Machi/鸵鸟式沉默《黑的意念》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
黄中平/奔《孙燕姿 Stefanie同名专辑》/华纳国际音乐股份有限公司
邝盛/外婆《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司
张时霖/第一百零一个答案《又寂寞又美丽》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
金卓/爱是唯一《张惠妹 也许明天》/华纳国际音乐股份有限公司
■最佳作曲人奖
罗大佑/倾城之雨《美丽岛》/大右音乐事业有限公司
周杰伦/七里香《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司
林俊杰/江南《第二天堂》/华宇唱片股份有限公司
林生祥/临暗《临暗》/大大树音乐图像
王宏恩,锺成虎/亲爱的宝贝《走风的人》/破锣嗓子音乐有限公司
李正帆/宁夏《 燕尾蝶 下定爱的决心》/滚石国际音乐股份有限公司
李偲菘/同类《孙燕姿 Stefanie同名专辑》/华纳国际音乐股份有限公司
■最佳作词人奖
林夕/宁静温泉《美丽岛》/大右音乐事业有限公司
方文山/止战之殇《七里香》/阿尔发音乐股份有限公司
〔锺永丰/临暗《临暗》/大大树音乐图像
锺永丰、林生祥/细妹,汝看《临暗》/大大树音乐图像
郭之仪/风中的蜡烛《江蕙-爱著啊》/亚律音乐股份有限公司
曾郁雯,陈明章/阿嬷的雨伞是一蕊花《心爱的火车站》/陈明章音乐工作有限公司
■最佳编曲人奖
罗大佑、朱敬然、陈彦江/美丽岛《美丽岛》/大右音乐事业有限公司
蔡坤奇/老处女《C'est La Vie(自然卷)》/风和日丽唱片行
李雨寰/风景好《后来 我们都哭了》/荒岛网路科技股份有限公司
林生祥、彭家熙、陆家骏、锺玉凤/头路《临暗》/大大树音乐图像
丘旺苍、王宏恩、锺成虎、卢欣民/内本鹿《走风的人》/破锣嗓子音乐有限公司
Jae Chong/浴缸《黑的意念》/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
王力宏/竹林深处《心中的日月》/新力哥伦比亚音乐股份有限公司
■最佳专辑制作人奖
罗大佑/美丽岛/大右音乐事业有限公司
陈珊妮/后来 我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司
林生祥、锺永丰、锺适芳/临暗/大大树音乐图像
丘旺苍、王宏恩/走风的人/破锣嗓子音乐有限公司
黄立行、Jae Chong/黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
■最佳国语男演唱人奖
林志炫/至情志炫/炫音音乐有限公司
周杰伦/七里香/阿尔发音乐股份有限公司
王宏恩/走风的人/破锣嗓子音乐有限公司
黄立行/黑的意念/香港商维京百代音乐事业股份有限公司台湾分公司
王力宏/心中的日月/新力哥伦比亚音乐股份有限公司
■最佳台语男演唱人奖
蔡小虎/思相枝/豪记影视唱片有限公司
王识贤/情难忘/华特国际音乐股份有限公司
萧煌奇/黑色吉他/轴心商业音乐设计有限公司
乱弹阿翔/最近的我/赤脚不辣有限公司
■最佳国语女演唱人奖
陈珊妮/后来 我们都哭了/荒岛网路科技股份有限公司
张韶涵/欧若拉/福茂唱片音乐股份有限公司
孙燕姿/孙燕姿 Stefanie同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司
张惠妹/张惠妹 也许明天/华纳国际音乐股份有限公司
梁静茹/燕尾蝶 下定爱的决心/滚石国际音乐股份有限公司
■最佳台语女演唱人奖
秀兰玛雅/真心话/大旗制作股份有限公司
孙淑媚/爱到坎站/大旗制作股份有限公司
黄妃/黄妃-非常妃/亚律音乐股份有限公司
詹雅雯/台湾红歌(2)女人梦/大信唱片股份有限公司
■最佳客语演唱人奖
王羽馨/爱的真谛Vivian王羽馨/龙阁文化传播有限公司
汤运焕(东东)/远方的鼓声/隆运行
庄琇媛/野花/龙虎音乐有限公司
■ 最佳原住民语演唱人奖:入围从缺
■最佳乐团奖
自然卷/C'est La Vie(自然卷)/风和日丽唱片行
生祥与瓦窑坑3/临暗/大大树音乐图像
泼猴/我们的世代/艾回股份有限公司
旺福乐团/旺福乐团「旺福」同名专辑/丰华唱片股份有限公司
五月天(阿信、怪兽、玛莎、石头、冠佑)/神的孩子都在跳舞/滚石国际音乐股份有限公司
■最佳重唱组合奖
神秘失控人声乐团/神秘失控人声乐团/Semiscon/上扬国际股份有限公司
S.H.E./奇幻旅程/华研国际音乐股份有限公司
动力火车/就是红光辉全纪录/华研国际音乐股份有限公司
JS/遇见未来/华研国际音乐股份有限公司
黄立成 & Machi/黄立成 & Machi 第贰乐章/华纳国际音乐股份有限公司
■最佳国语演唱新人奖
林冠吟/我是火星人/奇迹国际多媒体股份有限公司
张峰奇/张峰奇创作辑/太艺传播有限公司
F.I.R.飞儿乐团/F.I.R.飞儿乐团同名专辑/华纳国际音乐股份有限公司
黄义达/无法定义 黄义达/新力哥伦比亚音乐股份有限公司
■最佳台语演唱新人奖:入围从缺
■最佳客语演唱新人奖
陈双/夜合/千珊影视传播有限公司
徐筱宁/靓细妹/扬笙文化传播有限公司
■最佳原住民语演唱新人奖
阿飞/飞‧回家/夏黎宝工作室
白紫/白紫同名专辑/金革科技股份有限公司
展开
jingshuchu | 发布于2007-07-09
评论

为您推荐:

×

类别

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

说明

0/200

提交
取消