马来西亚过去国家元首的名称是什么

推荐于2016-10-30 11:21:59 最佳答案
  以下是马来西亚历届最高元首的名称中文翻译和在位期记录。
  第一任= 森美兰最高统治者端姑阿都拉曼(任期由1957年8月31日至1960年4月1日)
  第二任=雪兰莪苏丹希沙慕丁沙(任期由1960年4月1日至1960年9月1日)
  第三任=玻璃市拉惹端姑赛布特拉(任期由1960年9月21日至1965年9月20日)
  第四任=登嘉楼苏丹端姑依斯迈·纳西鲁丁沙(任期由1965年9月21日至1970年9月20日)
  第五任=吉打苏丹端姑阿都哈林(任期由1970年9月21日至1975年9月20日)
  第六任=吉兰丹苏丹雅耶·贝特拉(任期由1975年9月21日至1979年3月29日)
  第七任=彭亨苏丹阿末沙(任期由1979年4月26日至1984年4月25日)
  第八任=柔佛苏丹马末·依斯干达(任期由1984年4月26日至1989年4月25日)
  第九任=霹雳苏丹阿兹兰沙(任期由1989年4月26日至1994年4月25日)
  第十任=森美兰最高统治者端姑查法(任期由1994年4月26日至1999年4月25日)
  第十一任=雪兰莪苏丹沙拉胡丁·阿都阿兹沙(任期由1999年4月26日至2001年11月21日)
  第十二任=玻璃市拉惹端姑赛西拉祖丁(任期由2001年12月13日至2006年12月12日)
  第十三任=登嘉楼苏丹端姑米占·再纳·阿比丁(任期由2006年12月13日至今)

  马来西亚最高元首如无意外之下是每五年更换,除非陛下在位期间驾崩,否则被选出的苏丹将会担任马来西亚最高元首职务为期五年。如需要更详细的资料,可以到马来西亚最高元首官方网站洽询。

其他回答

2006年12月卸任,任期五年。
上一任是第12任、武装部队统帅、拒绝解散国会国家元首叫“最高元首”,可以任命总理,拥有立法,2002年4月登基,叫端古·赛义德·西拉杰丁·赛义德·普特拉·贾马卢莱尔、司法和行政的最高权力。由统治者会议(9个州的苏丹和4个州的州元首)从9个州的苏丹(就是国王)中选出一位资历最高的担任,兼任伊斯兰教领袖
07023115 | 发布于2011-04-10 21:23
评论
我是马来西亚的,本人对国家元首不了解的说
kry26 | 发布于2011-04-10 17:28
评论

为您推荐:

广告

您可能关注的内容