毽球比赛规则

拦网触球是否算四次击球的一次?3,脚空中过线(不妨碍对方)是否违例,1号位的球员是否轮换?2、在回勾上网球时、当第一次交换发球权1
匿名
推荐于2016-06-28 06:48:58 最佳答案
毽球比赛规则如下:
比赛场地采用羽毛场双打场地,长11.88米,宽6.1米。场地上空6米以内(由地面计算)。和场地四周2米以内不得有障碍物。双方各派三名队员上场进行比赛,站位成三角型。
比赛采用三局两胜制,15分一局
第一:关于发球,
1发球人必须为一号站位的队员进行发球
2发球的队员必须在发球区域发球,不能超过底线2
3发球员发的球必须过对方的界限线,如发球不过对方界限线视为对方得分
4发球员所发球落在底线2外或边线1外视为对方得分
5发球必须过网
6除第一次发球外,赢方将得到发球权
第二:关于轮流顺序
1某队取得发球权时,应先按顺时针方向轮转一个位置,然后由轮转到1号位队员发球。
2当我方连续得到发球权的时候,位置不用改变。
第三:关于比赛中的击球与附加动作
1每个队员可以连续击球两次,但我方必须在四次击球内(包括四次)把球踢入对方区域,如果超过四次数视为对方得分。或者个人击球超过两次视为对方得分
2 不得用手、臂触球。如果手或臂触球视为对方得分。但防守队员在手臂下垂不离开躯干的前提下,拦网时手球不判违例。
3球不得明显地停留在队员身体的任何部位。
4比赛进行中,队员身体任何部位触及两标志杆以内的球网,均为触网违例,将视为对方得分
5我方所发的球或者击球,必须踢到对方底线2,边线1内。如果击球是落在底线2,边线1外视为对方得分。

浮尘浪子1 | 环境工程毕业生 向TA咨询

擅长: 环境学

其他回答

参考资料:毽 球 比 赛 规 则依据中国毽球协会《毽球竞赛规则》结合我院实际制定本规则。第一条 、场 地  一、 场地面积: 比赛场地长11.88米,宽6.1米。(羽毛球双打场地后发球线和边线), 二、 发球区 距两端线中点两侧各1米处向场外各画一条长20厘米与端线垂直短线叫发球区线(此线不包括在发球区内)。发球区线向后无限延长区域第二条 球 网   一、 球网: 球网采用羽毛球比赛球网,高1.55米。网的两端距地面的垂直高度必须相等,两端的高度与中间的高度相差不得超过2厘米。 第三条、 毽 球     毽球由毽毛、毽垫等构成。毽毛为四支白色或彩色鹅羽成十字形插在毛管内,没支羽毛宽3.20—3.50厘米。毽垫直径3.80-4厘米,厚1.30-1.50厘米。毛管高2.50厘米。毽球的高度为13-15厘米。毽球的重量为13-15克。 第四条、 比赛队员的组成   比赛队由5人组成(男女不限),上场队员3人(其中必须有一异性队员),其中队长1人。比赛前各队应将参赛队员(包括替补队员)的姓名、号码登记在记分表上。未登记的队员不得参加比赛。 第五条、 队员的场上位置   一、 双方队员必须站在本方场区内。 站在靠近球网的两名队员从左至右分别为3号位和2号位队员,... 展开
热心网友| 发布于2013-09-19 13:36
评论
拦网不算第四球
热心网友| 发布于2013-09-19 13:35
评论

网友贡献 | 发布于2013-09-19 06:58
评论
收起其他1条回答

为您推荐: